Dinamo Bucureşti

Romania Superliga Stadionul Ştefan cel Mare Fondato nel 1948
Su Dinamo Bucureşti

Dinamo Bucureşti gioca questa stagione in Superliga sotto la guida dell'allenatore sconosciuto. Il club è attualmente al 1 posto con 14 punti in 7 partite, con 4 vittorie e 1 sconfitte in questa stagione. Il capocannoniere del club è Danny Armstrong con 3 gol in 7 partite. Lo stadio di casa è Stadionul Ştefan cel Mare, dove Dinamo Bucureşti gioca dalla sua fondazione nel 1948. Con 1 titoli, il club è tra i più vincenti del paese.

Le statistiche vengono aggiornate automaticamente dopo ogni giornata.

La stagione in numeri
Capocannoniere
Danny Armstrong
3 gol · 4 assist
Posizione
14 pt · 7 partite
Gol fatti
14
5 subiti
Clean sheet
0
su 7 partite
Risultati di questa stagione
Informazioni sul club
Stadionul Ştefan cel Mare
Stadio
Stadionul Ştefan cel Mare
Capienza
15.032
Fondazione
1948
Titoli vinti
1
Posizione in classifica per giornata

Giornata 1 – 5

Gol fatti/subiti per stagione

Ultime 5 stagioni

Fatti

Subiti

Rosa e statistiche stagionali
GiocatoreRuoloPGGolPunti
1 Catalin Cirjan (23) 98 pt
Ruolo CM (MID)
PG7
Gol1
Punti98
2 Danny Armstrong (28) 87 pt
Ruolo RW (FWD)
PG7
Gol3
Punti87
3 Nikita Stoioanov (21) 65 pt
Ruolo CB (DEF)
PG7
Gol0
Punti65
4 Raul Oprut (28) 62 pt
Ruolo LB (DEF)
PG7
Gol0
Punti62
5 Alberto Soro Álvarez (27) 62 pt
Ruolo RW (FWD)
PG7
Gol2
Punti62
6 Iulius Andrei Marginean (25) 58 pt
Ruolo CDM (MID)
PG7
Gol0
Punti58
7 Alexandru Marian Musi (22) 50 pt
Ruolo LW (FWD)
PG6
Gol2
Punti50
8 Alexandru Mihai Constantin Pop (26) 49 pt
Ruolo CF (FWD)
PG7
Gol1
Punti49
9 Valentin Constantin Țicu (25) 42 pt
Ruolo LB (DEF)
PG6
Gol0
Punti42
10 Mamoudou Karamoko (26) 31 pt
Ruolo LW (FWD)
PG4
Gol2
Punti31
11 Oliver Hintsa (25) 8 pt
Ruolo FWD (Attacker)
PG6
Gol1
Punti8
12 Ianis Târbă (20) 3 pt
Ruolo RW (FWD)
PG4
Gol0
Punti3
13 Alexandru Vasile Roșca Ailiesei (22) 0 pt
Ruolo GK (GK)
PG0
Gol0
Punti0
14 Godwin Udosen Etetim (18) 0 pt
Ruolo MID (Midfielder)
PG0
Gol0
Punti0
15 Alexandru-Simion Tabuncic (20) 0 pt
Ruolo RB (DEF)
PG0
Gol0
Punti0
16 Răzvan Radu (20) 0 pt
Ruolo DEF (Defender)
PG2
Gol0
Punti0
17 Adrian Mazilu (20) 0 pt
Ruolo RW (FWD)
PG4
Gol1
Punti0
18 Mario Alexandru Din Licaciu (17) 0 pt
Ruolo GK (GK)
PG0
Gol0
Punti0
19 Alexandru Andrei Ionică (21) 0 pt
Ruolo FWD (Attacker)
PG0
Gol0
Punti0
20 Matteo Duțu (20) 0 pt
Ruolo CB (DEF)
PG1
Gol0
Punti0
21 Antonio Alexandru Borduşanu (22) 0 pt
Ruolo RW (FWD)
PG0
Gol0
Punti0
22 Alexandru Stoian (22) 0 pt
Ruolo GK (Goalkeeper)
PG0
Gol0
Punti0
23 Cristian Mihai (21) 0 pt
Ruolo CDM (MID)
PG2
Gol0
Punti0
24 Kennedy Kofi Boateng (29) 0 pt
Ruolo CB (DEF)
PG0
Gol0
Punti0
25 Vadym Kyrychenko (20) 0 pt
Ruolo CF (FWD)
PG0
Gol0
Punti0
26 Devis Rogers Epassy Mboka (33) 0 pt
Ruolo GK (GK)
PG0
Gol0
Punti0
27 Costin Gabriel Ungureanu (18) 0 pt
Ruolo GK (Goalkeeper)
PG0
Gol0
Punti0
28 George Alexandru Puşcaş (30) 0 pt
Ruolo FWD (Attacker)
PG0
Gol0
Punti0
29 Matthias Verreth (28) 0 pt
Ruolo MID (Midfielder)
PG3
Gol0
Punti0
30 Jordan Ikoko (32) 0 pt
Ruolo RB (DEF)
PG0
Gol0
Punti0
31 Cristian Mihail Licsandru (23) 0 pt
Ruolo CB (DEF)
PG0
Gol0
Punti0
32 Mihnea Ștefan Toader (20) 0 pt
Ruolo CB (DEF)
PG0
Gol0
Punti0
33 Adrian Iulian Caragea (20) 0 pt
Ruolo LW (FWD)
PG0
Gol0
Punti0
34 Imran Fetai (24) -3 pt
Ruolo CB (DEF)
PG1
Gol0
Punti-3

Su mobile: apri la riga invece di scorrere una tabella larga — su desktop tutti i campi sono mostrati in un'unica riga.

Classifica finale delle ultime 5 stagioni
StagionePosVNPPtGFGS
2026/2027
Pos1
V4
N2
P1
Pt14
GF14
GS5
Domande frequenti

Dinamo Bucureşti è mai stata campione?

Sì, Dinamo Bucureşti è stata campione 1 volta/e, l'ultima nella stagione 2026/2027.

Qual è la striscia di vittorie più lunga di Dinamo Bucureşti in questa stagione?

Dinamo Bucureşti ha vinto 3 partite di campionato consecutive in questa stagione, dalla giornata 4 alla 6.

Chi è il capocannoniere di Dinamo Bucureşti in questa stagione?

Danny Armstrong è il capocannoniere con 3 gol in 7 partite.

In quale stadio gioca Dinamo Bucureşti e quando è stata fondata?

Dinamo Bucureşti gioca a Stadionul Ştefan cel Mare ed è stata fondata nel 1948.

Gioca con calciatori veri

Crea un account gratuito su DreamTeam11 e costruisci la tua squadra fantasy con i giocatori del Dinamo Bucureşti.

Crea account gratuito